Свидетелем был несовершеннолетний ребенок.

• г. Петрозаводск

Написал расписку, деньги не взял т.к. взял кредит в банке, Суд присудил платить, хотя расписка от 14 числа а я (с 11 по 21) в это время был за границей (предоставил все подтверждающие документы). Свидетелем был несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

Статьей 808 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также статьей 812 ГК установлено, что если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, доказательством займа денег может быть только письменная РАСПИСКА, оформленная надлежащим образом и не обязательно заверенная нотариусом.

При споре в суде по данному вопросу, если нет письменной расписки, а также если есть письменная расписка, свидетельские показания не принмаются (не учитываются).

Теперь прячьте то имущество, на которое может быть наложен арест, а также обнуляйте свои сета, где у Вас имеются деньги.

Удачи Вам.