Разъяснения по налогообложению для менеджеров по продажам и самозанятых

• г. Москва

Хотелось бы получить разъяснения по 2-м моментам.

1. Менеджер по продажам. По сути его работа - это услуги по поиску клиентов-покупателей для продавца товара. Может ли такой менеджер оформиться как самозанятый?

2. Если человек работает менеджером по продажам с одним или несколькими продавцами по агентскому договору (договору ГПХ) без оформления в штат предприятия, то при выплате ему комиссии за посреднические услуги как обычному физлицу должен ли работодатель платить какие-либо налоги (пенсионные, страховые и другие) кроме НДФЛ в 13%? Если да, то каким законом и статьей это установлено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

1. Допустим самозанятый, что будете продавать?

Все равно агентский договор нужен.

2. Только НДФЛ 13 % и больше ничего.

Желаю Вам удачи и всех благ!

1. По действующему закону о самозанятости, может ли человек оформиться как самозанятый, если он занимается ПРОДАЖЕЙ или ПЕРЕПРОДАЖЕЙ товара? Закон позволяет это или нет?

2. "Только НДФЛ 13 % и больше ничего."

Скажите пожалуйста, а в каком законе (Номер и Дата) это прописано, и какая статья (Номер).