Правила Внутреннего Трудового Распорядка - Санкции за Несоответствие Внешнего Вида и Вопросы Объективности

• г. Ханты-Мансийск

Распоряжением Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка организации установлено: В случае несоответствия внешнего вида Работника требованиям к деловой одежде, с которыми сотрудник ознакомлен под роспись, к нему могут быть применены следующие санкции:

- при первом нарушении, составляется акт. Работнику производится снижение ежемесячного денежного поощрения в размере до 10 %.

Законно ли снижение поощрения в случае если работник не согласен, с заключением сотрудника составившего акт? В объяснительной сообщил, что форма одежды соответствует требованиям (с обоснованием). Но т.к. в положении написано, акт и лишение ни кто не рассматривает вопрос объективности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Очень спорный вопрос с точки зрения объективности требований к деловой одежде, то есть должны быть описаны конкретные примеры, виды одежды, а также эскизы, образцы форм одежды! В случае если этого нет, а есть просто расплывчатая формулировка в Правилах организации, то никакой объективности нет! Следовательно наказание можно оспорить.