Как добавить жену в правоустанавливающие документы при совместной покупке квартиры?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы с женой совместно приобрели в собственность квартиру. В праве собственности указан собственником только я. Куда обратиться чтобы жена тоже была указана в праве собственности.

Ответы на вопрос (7):

Все зависит от того каким образом Вы хотите осуществить переход права собственности на часть квартиры. Вы можете заключить просто договор дарения доли, можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте! Можно обратиться к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе общего имущества на основании п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ, а можно заключить нотариально удостоверенный брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). И тот, и другой вариант подойдет. Ну или через суд делить имущество согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Это общая совместная собственность супругов. Раз квартира в браке приобретена, С,т.33-39 СК РФ.Не важно, что на Вас только оформлена. Но если Вы хотите, чтобы и жена долю имела и была тоже собственником, то Вам нужно оформить соглашение о прекращении общей совместной собственности и определить доли (например, по 1/2 доле) и зарегистрировать в Росреестре. Тогда Вы оба будете долевыми собственниками. ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Право собственности на долю супруге можно передать только соглашением о разделе совместно нажитой квартиры. Договор дарения здесь не подходит. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению (ст. 38 СК РФ).

Добрый день! Это общая совместная собственность супругов, т.к. квартира приобретена в браке в силу нормы статьи 34 СК РФ. Если Вы хотите, чтобы и жена имела долю и была тоже собственником, то Вам нужно оформить соглашение о прекращении общей совместной собственности и определить доли (например, по 1/2 доле) и зарегистрировать в Росреестре.

Обратитесь в Росреестр с совместным заявлением, что бы установили равную долю собствнности каждому, это наименее затратный способ, ссылайтесь на ст.34 СК РФ,совместная собственность супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Квартира, приобретенная во время брака, является совместной собственностью супругов в соответствии со ст.34 ГК РФ.

Хотя собственником указаны только Вы, квартира - это ваша общая собственность.В соответствии со ст.38 СК РФ вы можете заключить соглашение именно насчет квартиры и определить доли каждого супруга, заверить у нотариуса и зарегистрировать в Росреестре.

Также можете заключить брачный договор, который в соответствии со ст.41 СК РФ может оформлен в любое время в период брака, и определить правовой режим всего имущества и не только квартиры.