Как обойти 3-летний срок исковой давности для ничтожного условия ДДУ в защите прав потребителя?

• г. Москва

Есть ли способ обойти 3-летний срок исковой давности ничтожного условия ДДУ (214-ФЗ, ЗоЗПП)?

Есть ли срок исковой давности для ничтожного условия ДДУ в судебном процессе о защите прав потребителя?

Помогите, пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нина Алексеевна, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами, без объектианого понимания ситуации -любой ответ будет некорректным.

Из общих соображений можно что-то сказать?

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам (действующая редакция)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если предъявлять иск - то никак. Если высказывать возражения относительно применения условий, то срока нет поскольку ничтожная сделка недействительна с момента заключения независимо от признания ее таковой судом. Требования истца основанные на ничтожной сделке удовлетворению не подлежат, возражения ответчика о ничтожности сделки подлежат проверке и применению независимо от какого либо срока.

Ну из общих соображений:

Читаете сам ФЗ,ГК по срокам давности.

Постановления Пленума ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации",

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Обзоры судебной практики, анализируете свои обстоятельства и применяете. Вы же знаете, что и почему вы изложили в своем иске, свои фактические обстоятельства дела, условия вашего договора и т.д.

Если судебный процесс идет непрерывно (практически весь срок исковой давности), но о признании отдельных условий ДДУ истец заявил с опозданием (по мнению суда). В суде истец заявил о восстановлении срока исковой давности, если он был нарушен. Можно ли исключить этот срок из срока давности? Спасибо.

Срок исковой давности прерывается по предъявленным требованиям. Если таковые требования ранее не предъявлялись, то он не прерывался.

Истец заявил в суде ходатайство о восстановлении срока, которое оставлено без внимания. Можно ли что-то сделать? Спасибо.

Нина Алексеевна, согласно ст. 181 гк рф практически все сделки являются оспоримыми, срок оспаривания которых (не надо путать со сроком исковой давности) начинает течь с момента исполнения. Для Того, чтобы вам что-то советовать, нужно ознакомиться со всеми условиями как самого договора, так и его исполнения. Если В Течение Года Вы Не ОСПАРИВАЛИ Некое Условие, то это не повод считать срок пропущенным, поскольку он начинает течь с момента, когда вы узнали, или могли узнать о нарушении вашего права. Но Опять Же Это Общие Оценки, в то время как конкретные советы можно дать, только после ознакомления со всеми обстоятельствами. Удачи!

Ходатайство о восстановлении срока разрешается одновременно с вынесением решения. Отдельного определения не выноситься.