Как получить компенсацию для улучшения жилищных условий при прописке в муниципальной квартире с родственниками?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по жилищному кодексу. Мне 29 лет, я прописана в муниципальной квартире (соц найм, не приватизирована), где помимо меня прописана моя бабушка, мой отец и его двое малолетних детей (от второй жены). Общая площадь квартиры 54 метра, жилая 39 метров. Другой жилой недвижимости у меня нет (есть коммерческая недвижимость). Проживать в одной квартире с бабушкой, отцом и его новой женой и детьми я не могу. Скажите, есть ли у меня возможность встать на очереди или получит какую-то компенсацию в качестве нуждающийся в улучшении жилищных условий. И как это сделать. С отцом у нас конфликт и мы не общаемся практически.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Получается, что в квартире зарегистрировано ("прописано") 5 человек? Имеет значение только общая площадь. У Вас более учетной нормы установленной для отдельных квартир в СПб и на жилищный учет Вас не примут, к сожалению.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.