Определение размера денежной компенсации при признании доли незначительной - по рыночной стоимости доли квартиры или как самостоятельной?

• г. Москва

При признании доли незначительной с выплатой денежной компенсации размер денежной компенсации определяется по рыночной стоимости доли, как самостоятельной или от рыночной стоимости доли квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Спорные отношения между совладельцами квартир регулирует ст. 252 ГК (раздел имущества, находящегося в долевой собственности). Так, п. 4 ст. 252 ГК дает возможность принудительно лишить участника общей собственности его доли, с выплатой ее стоимости или иной компенсации. Вопрос определения стоимости доли неоднозначно решается в судебной практике и в случае спора о стоимости доли она определяется судом

Стоимость устанавливается заключением эксперта, экспертиза должна быть назначена судом. Цена доли определяется по рыночной т.е. как цена за которую доля могла быть продана.