Это требование может быть заявлено одновременно с иском на развод или все отдельно и в разные суды?

• г. Москва

Мне необходимо подать документы на развод.

Имеется несовершеннолетний ребенок (9 лет).

С мужем и ребенком прописаны на одной жилплощади.

Какой пакет документов необходимо собрать?

Все прилагающиеся к иску документы должны быть в оригинале или достаточно нотариально заверенной копии?

Я хочу выдвинуть требование, чтобы муж после расторжения брака выписался с жилплощади (собственники - я и мои родители, приобретена до вступления в брак).

Госпошлина оплачивается каждым супругом или один раз?

Подавать документы надо лично или можно по почте или через доверенного представителя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Эльмира,

1. копия искового заявления

2. копия свидетельства о заключении брака

3. копия выписки из домовой книги

4. квитанция об уплате госпошлины

5. свидетельство о рождении ребенка

Все что приложите к исковому заявлению должны быть копии, оригиналы покажите суду в зале.

что касается выписки мужа из жил площади, то тут можно и в одном исковом, можно и другом. тут уже нужно разбираться в подробностях. есть тонкости.

госпошлину оплачивает лицо, которое подает иск либо по почте либо его доверенное лицо, юрист.

uristsvao.ru

Иски лучше подавать отдельно, суд не всегда допускает все эти требования в одном исковом заявлении, Документы к иску Вы можете приложить только в копиях, иногда требуют сразу оригинал свидетельства о браке. А уже на предварительном заседании предоставить оригиналы суду для ознакомления. Иск о расторжении брака лучше подавать сразу с требованием определения места проживания ребенка и порядка общения. Можете направить по почте, можете лично в суд, можете через представителя по доверенности. Здесь Вы ничем не ограничены в выборе.

С уважением,

Сергей Данилов

Эльмира, вам понадобится исковое заявление о расторжении брака, свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция госпошлины 400 рублей. В этом иске вы можете также добавить требование о взыскании алиментов, в этом случае вам будет нужна справка о составе семьи. Иск о выселении следует подать в районный суд после того, как брак будет расторгнут. Документы можно подать любым способом, которые вы указали. Удачи в суде.

Вам надо подать иск о разводе, возможно о взыскании алиментов. Жилищный спор о снятии с регучёта и выселении только после раторжения брака отдельным иском.