Я сотрудник фсин у меня заболел ребенок мне не дали больничный по уходу ссылаясь на Ф.З номер 318 от 02.08.2019 правы ли они.

• г. Иваново

Я ситрудник фсин у меня заболел ребенок мне не дали больничный по уходу ссылаясь на Ф.З номер 318 от 02.08.2019 правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Указанный закон № 318-ФЗ относится к сотрудникам ОВД, к сотрудникам ФСИН он не применяется.

К вам необходимо применять закон № 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации ", согласно которому отпуск по уходу за больным ребенком может быть предоставлен только сотруднику мужского пола, воспитывающему ребенка без матери.

Статья 58. Отпуска на службе в уголовно-исполнительной системе

10. Сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.