Оформление предварительного договора купли-продажи дома с использованием материнского капитала - защита интересов семьи и покупателей

• г. Ставрополь

После смерти дедушки и бабушки остался дом. Через три месяца мама и тетя вступают в наследование. Было решено продать дом. нашлись покупатели, которые хотят купить дом, но только через материнский капитал. Им жить не где, да и мама не может постоянно следить за домом. Как правильно оформить предварительный договор купли-продажи, чтобы и маму с тетей не обманули, и покупатели смогли уже жить в нем?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, в данном случае не оформляется предварительный договор. Заключить необходимо договор купли-продажи с участием материнского капитала, обязательным условием которого является порядок и форма оплаты, а так же определение доли детей и только при таких условиях пенсионный фонд перечислит денежные средства. Договор сложной формы, для составления Вы можете обратиться к нам по электронной почте Consultant34-vlg@yandex.ru либо по телефону.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Юридически распоряжаться имуществом, на которое право еще не возникло, Ваши родственники не вправе. Скорее это будет соглашения о намерениях, в котором следует обязательно указать срок заключения договора к-п или указать событие, после наступления которого стороны обязуются заключить договор. В Вашем случае - это регистрация права собственности за продавцами. Вы можете также указать в договоре, что покупатели имеют право проживать в доме, а в случае если откажутся от заключения основного договора будут обязаны оплатить проживание в доме (как при аренде), а также указать другие штрафные санкции.