Должны ли мы удержать с суммы вознаграждения подоходный налог или его может перечислить сам автор?

• г. Москва

Наша компания заключила договор с автором на создание литературного произведения. Должны ли мы удержать с суммы вознаграждения подоходный налог или его может перечислить сам автор? Должны ли мы заплатить в этом случае ЕСН?

Ответы на вопрос (2):

Компания, являясь налоговым агентом, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог с дохода, выплачиваемого автору (ст. 226 НК РФ). При этом налоговая база определяется с учетом расходов, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 221 НК РФ.

На сумму авторского вознаграждения начисляется ЕСН (за исключением части суммы налога, уплачиваемого в ФСС).

С уважением,

Если это ЧП, то он сам платит, если нет, то вы - налоговый агент.