Человек в отпуску с 15 декабря 2019 г по 15 января 2020 г может ли он уйти в отпуск в феврале 2020 года?

• г. Сочи

Человек в отпуску с 15 декабря 2019 г по 15 января 2020 г может ли он уйти в отпуск в феврале 2020 года?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Может, если отпуск, не израсходован.

Здравствуйте. Вопрос предоставления отпусков регулируется графиком отпусков, который обязателен для работника и работодателя (ст. 123 ТК РФ).

На основании статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев (состоящих из периодов, указанных в ст. 121 ТК РФ) и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г., действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

Поскольку в вопросе нет информации по рабочему году "человека", использованных им за все время работы у данного работодателя отпусках, то нельзя однозначно сказать, есть ли у него право на отпуск и в каком размере.

Он уходил в отпуск в 2019 году по частям и последнюю часть с декабря 2019 года по январь 2020 года вопрос в феврале хочет в отпуск можно или нет?

А что в графике отпусков занесено-это сначала надо смотреть.

Этой информации недостаточно.

Нужно указать:

1. Дату приема на работу к этому работодателю

2. Точные даты всех использованных за время работы у этого работодателя отпусков (учебных, дополнительных, без сохранения заработной платы и т.д.)