Как оформить земельный участок - проблемы с администрацией и желание сохранить размер участка

• г. Иркутск

Как оформить земельный участок? 1996 году нашей семье отдали земельный участок и здание конторы под дом, соответственно ни каких документов нет, сейчас хотим оформить но местная администрация заставляет сносить постройки и дает только восемь соток,

возможно ли оформить все 15 соток за которыми мы ходили 24 года?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если нет никаких подтверждающих документов, что это принадлежит Вам, как собираетесь доказывать право на землю?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Роман, по ст. 234 ГК РФ, Вы при наличии документов, свидетелей по делу можете отстоять свое право на эти объекты.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Добрый день, Роман! Подавайте заявление в суд о признании права собственности на весь з/участок площадью 1500 кв.метров и на здание конторы, в силу нормы статьи 234 ГК РФ.

У меня нет ни каких документов о приобретении, а администрация дает толь ко 8 соток, а остальное сноси говорят, а потом можешь выкупить землю.

Нужно получить письменный ответ от администрации.