Писала дочь продавца от своего имени, указав, что деньги будут перечислены ей на книжку, а не матери.

• г. Ростов-на-Дону

Такая проблема. По программе жилье ветерану купили квартиру. Деньги поступили на счет продавцу. Был договор - вернуть часть денег для ремонта. Была написана расписка, но к сожаление не очень грамотно. Писала дочь продавца от своего имени, указав, что деньги будут перечислены ей на книжку, а не матери. Можно ли в такой ситуации добиться правды? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Статьей 808 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, определено, что подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также статьей 812 ГК установлено, что договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому доказательством Займа денег может быть только письменная расписка, оформленная надлежащим образом самим заемщиком, не обязательно расписка должна быть заверенна нотариусом.

Что значит надлежащим образом ?

Лучше, если заемщик собственноручно напишет в расписке следующие сведения:

- полностью свои Ф.И.О., адрес жительства по паспорту;

- полностью Ф.И.О. заимодавца, сумму займа прописью и цифрами;

- дату получения займа;

- проценты по займу, которые он обязуется выплатить.

- срок займа;

- срок и порядок возврата займа (лучше перечислением на р/с заимодавца)

Судя по Вашей информации фактически расписку писала дочь продавца квартиры, да еще и не совсем надлежащим образом. Так что Вам следует на месте показать эту расписку юристу, а потом уже с его рекамендаций решать, что делать дальше.

Удачи Вам.