Сокращение должности Заместителя начальника/Начальника отдела - вопросы о предстоящих изменениях, компенсации и возможности изменения решения работодателя

• г. Казань

Знакомому сегодня начальник объявил, что его должность через 2 месяца будет сокращена в связи с изменениями в штатном расписании. Должность у него "двойная" Зам. начальника/Начальник отдела. В расчетных листках должность отмечена: Заместитель начальника/Начальник отдела.

Сокращается Зам. начальника. При этом за заместительство он получал доплату, должность Начальника отдела была занята им намного раньше, чем он стал заместителем. Ему предложили на выбор 2 должности: остаться начальником отдела, или вторая менее привлекательная должность:

- должен ли сейчас быть приказ о предстоящих изменениях, или он будет только через 2 месяца?

- какая должна быть выплачена компенсация, если он откажется от предложенных должностях,

- может ли работодатель изменить свое решение, и по истечении 2 месяцев предложить не начальника отдела, а 2 мало оплачиваемые?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, нужно вашему знакомому сначала хорошо разобраться, что на работе происходит, так как организация эта может использовать не сокращение, как обычно, которое регулируется статьями 81, 180, 179, 178 Трудового кодекса РФ, а положения статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, и при сокращении работника должны не менее чем за 2 месяца письменно под роспись предупредить и предложить ему какую-то вакантную должность (при наличии), и при применении статьи 74 тоже самое.

Только при обычном сокращении работодатель выплачивает после сокращения выходное пособие согласно статьи 178 ТК РФ в течение 3 месяцев в размере среднего заработка, а при увольнении с учетом положений статьи 74 ТК РФ пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Более подробно обо всем этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридических статьях с примерами из судебной практики:

1 Сокращение численности или штата работников организации и спорные вопросы.

2 Сокращение или увольнение через статью 74 ТК РФ.

Всего доброго.

Надежда, вы немного замудренный вопрос задали на практике так не бывает, видимо вы что то не так поняли. Именно по вашему вопросу - в данном случае ему ничего не полагается, сокращается его вторая должность, которую он занимал по совместительству. Как был начальником отдела так им и останется.