Ответственность за управление незарегистрированным ТС - разбор статьи 12.1 и 12.2 КоАП

• г. Москва

Скажите по каким (какой) статье) КоАП я могу быть привлечен к ответственности при управлении незарегистрированном ТС. Т.е. машина на учете не стоит, номеров нет, ТО нет. Будет ли это ст. 12.1 или 12.2 либо обе эти статьи либо другие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр,добрый день! ч1 ст. 12.1 КоАП РФ-. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ- Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ- Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Таким образом, несоблюдение Правил ДД влечёт массу нарушений... Желаю удачи