Иск о признании договора купли-продажи недействительным и требование встречного иска

• г. Москва

Я с одним человеком заключил договор купли-продажи имущества.

В договоре было прописано, что вместе с договор продавец обязан передать всю документацию на оборудование, но этого е было и я не проверил.

Договор мы подписали, но оборудование мне так и не передали.

Теперь этот человек вышел в суд с иском о том, что бы я исполнил свои обязательства по договору (деньги).

Я хочу составить встречный иск, в котором укажу, что договор сам себе противоречит, никакой документации на оборудование мне не передовали, акта о передачи нет и т.д...

Как назвать данное исковое? Не могу разобраться в сделках?

Признать сделки недействительной в силу ее ничтожности или как?

Буду очень благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Иск составляется по правилам ст. 131 ГПК. Содержание зависит от имеющихся сопутствующих доказательств (юристу необходим полный анализ ситуации).

Составление Документа Вы можете заказать в личном чате выбранному юристу (ст. 779 ГК).

Боюсь, что в Вашем случае - никак. Вы вообще заявляли об отказе от товара? Потому как покупатель не вправе полностью отказаться от оплаты товара, поставленного без необходимой документации, если он не заявил об отказе от такого товара по правилам статьи 464 ГК РФ. В силу пункта 1 статьи 464 ГК РФ, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. Пунктом 2 статьи 464 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором. В ситуации, когда по условиям договора товар должен поставляться по правилам пункта 2 статьи 456 ГК РФ одновременно с передачей соответствующей документации, поставщик не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения этого обязательства, поскольку в данном случае наступают последствия, установленные статьи 464 ГК РФ. Общее правило ст. 328 ГК РФ, позволяющее приостановить исполнение своего обязательства, если предусмотренное договором исполнение обязательства другой стороной произведено не в полном объеме, не может быть истолковано как позволяющее покупателю использовать поставленный без документации товар и не оплачивать его (см. Определение Верховного Суда РФ N 305-ЭС 17-16171). Так что максимум Ваших возможностей - доказывать, что товар Вы не принимали и не использовали, параллельно направить претензию об установлении срока передачи документов, после чего уже (при неисполнении требований) Вы будете вправе просто заявить об отказе от товара (в этом случае обязанности его оплачивать не возникнет). Но для этого не нужен встречный иск, достаточно мотивированных возражений, доказательств направления претензии и ходатайства в суд о приостановлении дела.