Как получить досрочную пенсию для педагогов с выслугой 25 лет, проживающих в другой стране - сведения и документы.

• г. Москва

Я хотела бы узнать про досрочную пенсию доя педагогов с выслугой 25 лет. Как получить сведения из Украины, где стаж составляет 15 лет. Куда надо обращаться? Где делать запрос по месту проживания или по месту прописки? И какие нужны документы, чтобы начать получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего необходима трудовая книжка с соответствующей записью. Возможно, потребуется уточняющая справка. Обращаться нужно в образовательное учреждение по бывшему месту работы в Украине или в архив по месту работы, если образовательное учреждение больше не существует. Для этого вы можете сделать запрос сами, либо выехать в Украину самостоятельно с целью получения этих сведений лично. Такой запрос также вправе сделать ПФ РФ. Чтобы начать получать пенсию, необходимо иметь пед. стаж не менее 25 лет, а также предоставить в ПФ РФ все необходимые документы.