График работы на 12 часов - можно ли закрывать рабочую смену по 11 часов?

• г. Москва

У меня график работы по 12 часов - день-ночь-отсыпной-выходной. Закрывают нам рабочую смену по 11, а не по 12 часов (1 час обеда). Но... где то слышал, что если время обеда жестко не прописано во временные рамки, то закрывать должны по 12 часов. Так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По нормам ТК РФ обед не входит в табелируемое рабочее время.

Для того, чтобы утверждать, что Вам должны табелировать 12 часов, нужно в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или кол. договоре найти рабочие нормы, по которым Вас обязаны проводить.

Без обеда (перерыва) работать тоже запрещено, поэтому в нормативном документе должно быть, что-то вроде "рабочая смена составляет 13 час, из них один час с 12:00 до 13:00 отводится на перерыв в работе".

Тогда можно утверждать, что Вам должны проводить 12 час за смену.