Как оформить дарение на квартиру, находящуюся в процессе банкротства застройщика?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Договор долевого участия заключен на мою сестру, которая проживает на Украине. Застройщик начал банкротиться (введена процедура наблюдения). Нам нужно передать требования временному управляющему (в течение 30 дней с даты опубликования, как я понимаю) о том, что мы, например, претендуем все таки на квартиру, а не на компенсацию. Сестра вышлет мне доверенность и я передам требования от ее лица.

Но далее, она хочет оформить на меня дарение (через представителя). После того, как я передам требования временному управляющему на какой актив может быть оформлено дарение? И как оно может быть оформлено в Росреестре, если компания застройщик находится в процессе банкротства?

Ответы на вопрос (12):

Застройщик становится банкротом по решению суда после обращения кредиторов, наемных работников, участников долевого строительства и других лиц. Самым наилучшим требованием будет получить квартиру, но это зависит от того насколько закончен дом. После того как получите в собственность уже можно будет проводить процедуру дарения (572 ГК РФ).

Доверенность (185 ГК РФ) нужно будет выдать на другое лицо потому что дарить самому себе нельзя по доверенности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно ст.71 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Однако чтобы Вы могли выступать от ее имени, нужно оформить доверенность от нее (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы Вы могли осуществлять юридически значимые действия в ее интересах.

Однако чтобы потом не заниматься переоформлением, проще Вам с сестрой заключить договор уступки права требования (ст.388 ГК РФ, ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

И Вы не передаете требования на Ваш актив временному управляющему. Право требования остается за участником долевого строительства. Ну а если решит оформить дарение (ст.572 ГК РФ), то право будет зарегистрировано в Росреестре. Однако сами доверенным лицом по дарению себе же не можете выступать. Нужно будет выбрать другого представителя по доверенности либо приехать ей лично. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Может быть оформлен договор уступки прав требования (ст. 388 ГК РФ). С последующей заменой в реестре кредиторов.

А никак не дарение.

Т.к. объекта нет, дарить пока нечего.

Добрый вечер!

Самы простой и быстрый способ заключить с сестрой договор уступки прав требования по ДДУ.

В соответствии со статьей 17 федерального закона № 214-ФЗ, договор уступки права требования по договору долевого строительства подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Договор уступки считается заключенным с момента государственной регистрации.

Но в любом случае для заключения договора с Вами сестра должна дать доверенность на другое лицо, так как такое ограничение содержит ст 182

ГК РФ.Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Для начала Вашей сестре (её представителю) необходимо обращаться в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений

(ст. 201. 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Далее: Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие ФАКТ полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения (п. 2 ст. 201.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений (п. 3 ст. 201.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») . И только ПОСЛЕ ЭТОГО ОФОРМЛЯЙТЕ ДАРЕНИЕ. ВАЖНО: .Применяя предусмотренные пунктом 1 статьи 71 и пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве сроки для заявления требований кредиторов, следует учитывать, что в силу упомянутых норм они исчисляются с даты опубликования сведений о введении соответствующей процедуры банкротства, под которой согласно пункту 1 статьи 28 Закона понимается публикация в официальном печатном издании, определенном регулирующим органом, а не включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35

«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»)...

Желаю удачи. В.

В соответствии со ст.741 Закона "О несостоятельности (банкротстсве)" Вам необходимо предъявить свои требования к должнику в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Требования направляются в Арбитражный суд по месту нахождения банкрота, должнику и временному управляющему с приложением документов, подтверждающих Ваши требования. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения Арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Объект незаконченного строительства будет входить в конкурсную массу и выставлен на торги, что скорее всего, поскольку требования всех кредиторов подлежат удовлетворению в порядке очередности исходя из всей совокупности имущества должника, его активов.

В случае передачи Вам незаконной квартиры пропорционально сумме которая причитается, Вы можете оформит права на сестру, а потом переоформить на себя.

Это лучший ответ

Все верно - так и поступайте. Пусть сестра высылает доверенность, будете действовать от её имени. Нужно заявление написать временному управляющему о включении реестр требований кредиторов. Лучше всего с сестрой заключить не договор дарения, а договор уступки права требования (ст.388 ГК РФ, ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").Данный оговор уступки права требования по договору долевого строительства подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Такие глупые, даже смишо.