Опыт получения страховки ОСАГО по электронной регистрации - что делать в случае ДТП со скрылся виновником и как получить выплату от страховой компании в такой ситуации?

• г. Саратов

Знакомая которая работает в страховой зарегистрировала мне электронный полис ОСАГО, адрес привет этом указала что живу в посёлке соответственно сумма страховой премии существенно уменьшилась... Сейчас я попала в ДТП.. участник сначала скрылся потом через 40 минут приехал... его признали виновным... мне ехать теперь в страховую... Выплатит ли страховая компания мне ущерб по страховке? И считается ли он действительным? У виновника та же страховая компания...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Проверьте действие своего полиса на сайте РСА. Если полис действителен, то смело обращайтесь в страховую с заявлением о возмещении ущерба.

Здравствуйте. Если адрес регистрации, указанный в электронном полисе ОСАГО, НЕ БУДЕТ СОВПАДАТЬ с адресом в Вашем паспорте, то у Вас появятся большие проблемы. Вам выплатят страховое возмещение, но если при изучении документов в страховой выяснится, что Вы при оформлении полиса указали адрес регистрации, ПРИ КОТОРОМ ВАМ БЫЛ СНИЖЕН КОЭФФИЦИЕНТ, и стоимость полиса стала меньше, а на самом деле Вы проживаете в другом населённом пункте, ДЛЯ КОТОРОГО ЭТОТ КОЭФФИЦИЕНТ ВЫШЕ, и стоимость полиса ВЫШЕ, то Вам грозит регрессный иск от страховой компании НА ВСЮ ВЫПЛАЧЕННУЮ СУММУ.

Добрый день. В Вашей ситуации, когда в ДТП виноват другой водитель, вообще не имеет значение, есть Полис у Вас или нет. Выплата производится по Полису ОСАГО виновника.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой, включая Верховный суд России.

При этом всё равно необходимо исправить ошибку как можно быстрее. При ДТП по Вашей вине страховая компания получает право на регресс.