Хоумкредит банк требует оплатить за телефон дважды - как быть?
199₽ VIP

• г. Абакан

Ситуация такая взял телефон в кредит хомкредит банке России пришёл оплатить сказали на меня не чего нет каким образом выдали телефон сами не понимают и магазин выдал чек что я оплатил, через месяц почто банк затребовал оплатить за кредит я оплатил кредит все бумаги есть теперь хоум кредит банк требует получается дважды платить за один товар.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Если Почта-банк не был вправе претендовать на получение средств по кредитному договору, а договор на Хоум-кредит (ст.819-821 ГК РФ) и обязательства у Вас были перед ними, а не перед Почта-банком, то Вы вправе взыскать неосновательное обогащение с Почта-банка в силу п.1 ст.1102 ГК РФ с Почта-банка

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь в банк с претензией согласно Закона о защите прав потребителей и расторжении кредитного договора ст. 450 ГК РФ, если имеет место быть. В случае отказа обратитесь в суд с иском ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Подавайте иск о взыскании с банка неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ. Требования к содержанию искового заявления установлен ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если вы все платежи совершали по реквизитам, указанным в договоре, то ни кто не в праве требовать от Вас оплаты еще раз. Если же они спишут деньги повторно, то вы вправе для начала направить претензию с требованием возврата не законно списанных денежных средств, Если добровольно не вернут, обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)