Бывший заключенный подал иск на материальные затраты и моральный вред, но столкнулся с препятствиями в суде - Летом 2011 года вышло постановление, что материальный вред рассматривает только городской суд
50₽ VIP

• г. Самара

Отсидел 3 года/. был оправдан судом присяжным. Подал иск в суд на материальные затраты и моральный вред. В СУДЕ ПОЯСНИЛИ ЧТО ЛЕТОМ 2011 ГОДА ВЫШЛО ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ЧТО МАТЕРИАЛЬНЫЙ ВРЕД НЕ РАССМАТРИВАЕТ РАЙОННЫЙ СУД. а только городской суд который и вынес решения о не невиновность. ТАК ЛИ ЭТО. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам пояснили неправильно.Наоборот Конституционный Суд РФ в июле 2011 года признал несоответствующим Конституции РФ ст.135 УПК РФ реабилитированному направлять при реабилитации требование о возмещении имущественного вреда только в суд,постановивший приговор, если приговор был изменен вышестоящим судом.

Если Вы обратились с требованием о возмещении имущественного вреда в районный суд по месту своего жительства,то Вы вправе это сделать согласно постановления Конституционного Суда РФ от 19.07.2011 N 18-П

Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

------------------------------------------------------------------

Положение части второй статьи 135 признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой данное положение в системе действующего правового регулирования не допускает обращение реабилитированного лица с требованием о возмещении вреда, причиненного ему уголовным преследованием, в суд по месту жительства в тех случаях, когда в отношении этого лица уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом (Постановление Конституционного Суда РФ от 19.07.2011 N 18-П).

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

------------------------------------------------------------------

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 144-ФЗ)

3. Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено законным представителем реабилитированного.

------------------------------------------------------------------

Положения части четвертой статьи 135 предполагают, что в случае, если прокурором в период наличия у него соответствующих полномочий размер вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, определен не был, данное полномочие осуществляется судом в порядке, установленном статьей 399 УПК Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 13.05.2010 N 624-О-П).

------------------------------------------------------------------

4. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 01.07.2010 N 144-ФЗ)

5. Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленном статьей 399 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

6. Копия постановления вручается или направляется реабилитированному, а в случае его смерти - лицам, указанным в части второй статьи 134 настоящего Кодекса.