Какой оптимальный срок подачи ходатайства о заявке свидетелей для избежания времени подготовки ответчика?

• г. Кемерово

Вопрос заключается в следующем, какой оптимальный срок для подачи ходатайства о заявке свидетелей, чтобы у обратной стороны не было времени подготовить свидетелей со их стороны (со стороны ответчика)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман!

Независимо от того, когда Вы заявите свидетелей, вторая сторона может просить о переносе дела для поиска своих свидетелей.

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Во-первых, согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Во-вторых, согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, согласно статье 69 ГПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

В-четвертых, сторона по гражданскому делу вправе предоставить доказательства суду до вынесения им решения по делу. Это относится и к ходатайству истца или ответчика о вызове свидетелей в суд в качестве доказательства.

Удачи Вам.

Вы можете свидетеля привести прямо в суд и ни кому не говорить а как начнётся процесс заявить ходатайство о его допросе я так понял?