Раздел имущества при разводе - делим ипотечную квартиру при наличии исключений из правил

• г. Самара

Прошу помощи.. Состоялся развод. Предстоит делить ипотечную квартиру. Цена квартиры 2 млн: Первоначальный взнос был 500 тыс, 1.5 млн взято у банка в ипотечный кредит. Позже Вложен маткапитал на погашение ипотеки. Весь ряд исключений из правил когда суд имеет право отступить от равенства раздела, у нас присутствует. Это: 1) наличие несовершеннолетних детей (3 г и 1 г) , которые остаются проживать с матерью, 2)супруг не работал без уважительных причин 2 года (из 4 х ипотечных), 3)расходовал деньги семьи на азартные игры. На какой исход дела вообще можно рассчитывать, на какую долю можно надеяться мне, и детям?

Ответы на вопрос (3):

Какое решение примет суд все зависит от того, какие доказательства Вы сможете предоставить в обоснование своих требований. Судом будут исследоваться обстоятельства дела и по результатам уже суд примет решение. Ипотечную квартиру, если ипотека еще не выплачена суд разделить не сможет. Обратитесь на консультацию к юристу, который на основании ваших документов сможет дать более полную консультацию.

Здравствуйте. При использовании материнского капитала обязательно должны быть выделены доли детям, в Вашем случае на каждого члена семьи, скорее всего, будет выделено по 1/4 доли.

- "наличине малолетних детей" не является в вашем случае исключительным обстоятельством;

- остальные обстоятельства надо доказывать в суде: нельзя просто о них сообщать, надо предъявить в суд письменные, устные доказательства - только тогда суд может отойти от принципа равенства долей супругов при разделе их имущества.

Ст.56 ГПК РФ: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.