Сокращение группы в малокомплектном саду - механизм и методы безболезненного перехода
796₽ VIP

• г. Владивосток

Как безболезненно сократить группу в малокомплектном саду и соответственно сократить должность воспитателя и младшего воспитателя. Каков механизм всего этого процесса.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте.

Специфика работы малокомплектного дет/сада в том, что детки в группе разных возрастов. Согласно требованиям ФГОС ДО в группе должно быть обеспечено обязательное и постоянное присутствие двух взрослых в группе детей. (коммент. Минобрнауки к ФГОС ДО от 28.02.2014 г. № 08-249 к разделу 3 пункта 3.4.1 "Комментарии к ФГОС дошкольного образования") и согласно Письма Минобр науки от 01.10.2013 г. № 08-1408 "Методические рекомендации по реализации полномочий органов госвласти субъектов РФ по финансовому

обеспечению оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного образования".

В малокомплектном детсаду для исполнения воспитательно-образовательной работы нужна согласованность в работе воспитателя (один), младшего воспитателя (один) и заведующей. Заведующая ведет воспитательно-образовательную работу в группе в течении 3 часов. Когда воспитатель находится с одной подгруппой детей, то с другой находится или младший воспитатель, или заведующая.

Сколько и каких работников необходимо набрать/оставить-нужно руководствоваться п. 4 ч. 3 ст. 28 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" . Рекомендации по расчету штата на сегодняшний день есть только в Нормативах № 88 (постановление от 21.04.1993 г. №88 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО ОБСЛУЖИВАНИЕМ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ЯСЛИ, ЯСЛИ-САДЫ, ДЕТСКИЕ САДЫ). Согласно ему, численность работников ДОУ рассчитывают исходя из примерной наполняемости групп в возрасте:

до одного года – 10 детей;

от одного года до трех лет – 15 детей;

более трех лет – 20 детей.

При необходимости допускается комплектование групп детьми разных возрастов.

Число работников рассчитывают также еще исходя из площади групповой комнаты (согласно п.1.9 СанПиН 2.4.1.3049–13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»).

Если конкретной должности в нормативах нет, нужно следовать положениям Трудового кодекса РФ и Методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях (приказ Минтруда России от 30 сентября 2013 г. № 504). Конкретные должностные обязанности работников устанавливаются в трудовом договоре или должностной инструкции ДОО. Численность воспитателей рассчитывается по одной должности на каждую группу в смену.

Можно следовать рекомендациям, изложенным по этой ссылке (как рассчитать и/или увеличить ставки работников исходя из количества детей в группе: Подробнее ➤ ).

Как совет-можно обратиться с коллективным письмом (вместе с другими родителями) в муниципалитет, к губернатору с просьбой об информировании родителей о состоянии финансирования ДОО и о сохранении двух групп в вашем детсаду с учетом законодательных нормативов, т.к. заведующий мог бы это сделать, но выделяемые Вам финансы этому не могут изменить ситуацию. Поскольку численность персонала работников любого учреждения должна быть обоснована.

В случае отсутствия положительного результата Вам обязаны помочь органы прокуратуры, защитник детских прав (детский омбудсмен) субъекта РФ и России.

Нормативные требования по количеству детей определены ФЗ 273 (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации. Смотрите такжеко Норматив (постановление от 21.04.1993 г. №88. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир!

Путь тут один видется. Нужно одновременно решать вопрос в условиях многозадачности. Для сокращения группы требуется руководствоваться Утвержденным Постановлением Минтруда России

от 21 апреля 1993 г. N 88 "НОРМАТИВЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО ОБСЛУЖИВАНИЕМ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ЯСЛИ, ЯСЛИ-САДЫ, ДЕТСКИЕ САДЫ), с учетом плащадей, которые приспособлены для размещения детей. И через новое установление штатного расписания, п.4 части 3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации). При сокращении штата нужно соблюсти все требования, предупреждение работников и т.п. в соответствии со ст.180 ТК РФ: "О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения."

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего вам доброго!

Здравствуйте Владимир

Для сокращения группы в малокомплектном саду руководствуйтесь п.1.3

Постановления Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 "Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)"

При этом сокращение должности воспитателя и младшего воспитателя должно происходить в соответствии со ст.178-180 ТК

Если у вас наполняемость группы меньше, чем указано в п. 1.3 постановления приведите группу в соответствие с нормативом и исходя из организации оставшихся групп произвести сокращение работников, при этом о сокращении работники должны быть уведомлены за 2 месяца до сокращения

1. Общая часть

1.1. Нормативы численности рекомендуются для определения и обоснования необходимой списочной численности работников дошкольных учреждений, рациональной организации их труда.

Нормативы численности работников, занятых в дошкольных учреждениях, установлены с учетом обеспечения нормальных условий для всестороннего развития и воспитания детей.

1.2. Сборник содержит нормативы численности работников яслей, яслей-садов, детских садов.

Нормативами охвачены следующие функции управления:

- управление дошкольным учреждением: заведующий дошкольным учреждением, зам. зав. по восп. Раб.; педагог-психолог; заместитель заведующего по хозяйственной работе, заведующий хозяйством; делопроизводитель (секретарь-машинистка);

- бухгалтерский учет и финансовая деятельность: гл. бухгалтер, бухгалтер I и II категории, кассир;

- воспитательно-педагогическая и оздоровительная деятельность: воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель-логопед, учитель-дефектолог;

- приготовление детского питания: шеф-повар, повар, кухонный рабочий;

- хозяйственное обслуживание: кладовщик, кастелянша, машинист по стирке и ремонту спецодежды (белья), грузчик, садовник, истопник, кочегар, оператор, кучер или водитель, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, уборщик служебных помещений, сторож;

- организация обучения плаванию детей дошкольного возраста.

1.3. Нормативы численности установлены исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения:

в возрасте до одного года - 10 детей;

в возрасте от одного года до трех лет - 15 детей;

в возрасте свыше трех лет - 20 детей.

При необходимости допускается комплектование групп детьми разных возрастов. В группы с круглосуточным пребыванием принимаются дети в возрасте от 1 года до 6 лет.

Для детей, имеющих отклонения в развитии, предельная наполняемость групп в дошкольном учреждении составляет:

┌──────────────────────────────────┬─────────────────────────────┐

│ Дети, имеющие отклонения │Количество детей в группе до:│

│ в развитии ├──────────────┬──────────────┤

│ │ранний возраст│ дошкольный │

│ │ до 2 лет │ возраст │

│ │ │ с 3 до 7 лет │

├──────────────────────────────────┼──────────────┼──────────────┤

│нарушения речи │ 6 │ 10 │

│с фонетико-фонематическим │ │ │

│нарушением речи и нарушением │ │ │

│произношения отдельных слов │ │ 12 │

│ │ │ │

│нарушения слуха │ │ │

│глухие │ 6 │ 6 │

│слабослышащие и позднооглохшие │ 6 │ 8 │

│ │ │ │

│нарушение зрения │ │ │

│слепые │ 6 │ 6 │

│слабовидящие │ 6 │ 10 │

│с косоглазием и амблиопией │ 6 │ 10 │

│ │ │ │

│нарушение опорно-двигательного │ │ │

│аппарата │ 6 │ 8 │

│ │ │ │

│умственно отсталые │ 6 │ 10 │

│с глубокой умственной отсталостью │ │ 8 │

│со сложным дефектом │ 5 │ 5 │

└──────────────────────────────────┴──────────────┴──────────────┘

1.4. В основу разработки нормативов численности положены следующие данные:

штатные расписания работников различных дошкольных учреждений;

результаты анализа и исследования затрат рабочего времени (фотографии и самофотографии) на работы, выполненные персоналом дошкольных учреждений;

статистические данные, характеризующие факторы, влияющие на затраты труда работников, занятых в дошкольных учреждениях;

результаты изучения и анализа опроса работников дошкольных учреждений (анкетирование, сбор предложений) по улучшению их работы.

1.5. При разработке нормативов численности работников дошкольных учреждений использованы следующие материалы:

"Положение о порядке разработки нормативных материалов для нормирования труда", М., 1968;

Межотраслевые методические рекомендации по разработке нормативных материалов для нормирования труда в непроизводственных отраслях народного хозяйства. М., Экономика, 1988;

"Временное положение о детском дошкольном учреждении", утвержденное Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1991 г. N 119.

1.6. Наименование должностей руководителей, специалистов и служащих, а также содержание их работ установлены в соответствии с "Тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников учреждений и организаций образования", утвержденными Постановлением Минтруда России от 11 ноября 1992 г. N 33, "Тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым должностям служащих", утвержденными Постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 г. N 30. Наименования профессий рабочих указаны в соответствии с "Тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих, которым устанавливались месячные оклады", утвержденными Постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 г. N 31.

1.7. В соответствии с п. 4 ст. 51 Закона Российской Федерации "Об образовании" медицинское обслуживание образовательного учреждения (в т.ч. дошкольного образовательного учреждения) обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

1.8. При выезде дошкольных учреждений в летний период на дачи численность работников на это время устанавливается в соответствии с нормативами, рассчитанными на круглосуточное пребывание детей, с учетом работы в выходные дни.

1.9. На работы, не предусмотренные сборником, устанавливаются местные нормативы методами технического нормирования.

1.10. Приведенные в нормативных таблицах числовые значения с указанием "до" следует понимать включительно.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Механизм процесса следующий:

- принимается решение о сокращении. При этом надо обосновать это какими-то объективными обстоятельствами. Например, нехваткой финансирования. Издается приказ.

- приказ доводится до сведения работников.

- определяются должности которые подлежат сокращению

- проходит увольнение

Смотрите на этот счет ст. 178, 180 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы сократить группу в малокомплектном саду нужны объективные причины, как-то - целесообразность. Нужно во-первых, решить вопрос о переводе деток в другие группы. Также и воспитателя и младшего воспитателя - либо перевести, если есть такая возможность. Либо сократить. С предоставлением гарантий и выходного пособия, ст.178,180 ТК РФ.В любом случае начинать надо с приказа по ДОУ, Постановления Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 "Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)"