Как провести днк-тест на отцовство, если живете в разных городах - сдача образцов и признание судом.

• г. Москва

Назначен тест днк по иску об оспаривании отцовства. Живём в разных городах. Нет возможности финансовой ни у меня, ни у нее доехать в один общий город. Можем ли мы сдать тест каждый у себя в городе или как-то собрать образцы самостоятельно? И примет ли это суд?

Ответы на вопрос (1):

Суд при назначении экспертизы имеет право дать поручение суду в Ваших городах для организации проведения соответствующих действий, в частности, отобрание образцов для проведения сравнительного экспертного исследования. Об этом должна ходатайствовать сторона, которая является инициатором проведения экспертизы. Отобрание таких образцов производится с привлечением специалистов, в связи с чем, процедура платная. Кто оплачивает, решает суд.