Перевод гражданского дела в Москву из провинции

• г. Москва

Как перевести гражданское дело из провинциального города в Москву. Ой телефон 84954520439 Надежда Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

Если вы ответчик, то направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела по вашему месту жительства и приложите документ, подтверждающий, что вы проживаете в Москве.

Если вы истец по делу, то по общему правилу споры рассматриваются по месту жительства (нахождения) ответчика. Есть исключения, позволяющие истцу выбирать - зависит от предмета спора.

Надежда, есть такое как передача дела по подсудности, но это возможно только если изначально иск был принят с нарушением подсудности.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)