Устроился сторожем на стройку. Заставили подписать договор о материальной ответственности. Какие могут быть последствия?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий г. Уфа!

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.01.2020 г.

Вы не является материальным ответственным лицом, Вас не могли обязать подписать такой договор.

Матответственность и так проходит в соответствии со ст. 241 ТК РФ в пределах месячной з/п, не более. Но Ваша должность не подходит для заключения подобного вида договора.

Сторож не является материально ответственным лицом. На основании ст. 244 ТК РФ, в которой перечислены должности, с которыми можно заключать соглашения о полной материальной ответственности, должность сторожа не входит.

Полная материальная ответственность возлагается на работников, которые осуществляют работу непосредственно с ценными материалами.

С момента подписания договора работник будет являться материально ответственным лицом.

Согласно ст.233 ТК РФ, ущерб, нанесенный по вине работника возмещается полностью. Ущерб может подразумевать хищение имущества вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей сторожем.

Если организация понесла потери непреднамеренного действия со стороны работника, то в этом случае покрыть недостачу можно в сумме среднемесячной зарплаты работника (ст. 241 ТК РФ).

Обращайтесь в ГИТ Роструда для проведения проверки, работодателя ждет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной

(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности (утв. Постановлением Минтруда РФ N 85 от 31.12.2002)