Как внести вклад в имущество Общества без увеличения номинальной стоимости доли участника в соответствии со ст. 27 Закона об ООО и какие изменения необходимо внести в Устав?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

Мы хотим в соответствии со ст. 27 Закона об ООО, хотим внести вклад в имущество Общества без увеличения размера и номинальной стоимости доли единств. Участника в УК Общества, чтобы погасить долги. У нас один участник - юр. лицо (не первоначальный учредитель).

Достаточно ли нам простого решения учредителя или требуются еще изменения в Устав? Если, да, то какие изменения нам надо внести в Устав?

При создании Общества уставный капитал был внесен оборудованием. Надо ли нам добавлять пункт в Устав о "добавочном капитале"? Т.е. вклад в имущество Общества и добавочный капитал это одно и то же?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст.39 Закона об ООО).

Вклад в имущество общества оформляется решением единственного участника и учитывается в бухгалтерском учете. Если в уставе не содержится положения об обязанности участника вносить вклады, то это не лишает участника права передать безвозмездно обществу имущество, в том числе и денежные средства, даже не основываясь на ст. 27 Закона. Действующее законодательство это не запрещает. Изменения в устав вносить не нужно, понятия "добавочный капитал" Закон об ООО не содержит.

С уважением,