Как избежать неожиданных выплат по военной ипотеке?

• г. Калуга

Взяли взяли квартиру по военной ипотеке - в 2021 году заканчивается выплаты. Но в графике платежей указано что с июня этого года должны мы сами вносить платёж и сумма приличная (60000 р) платёж ежемесячно 24000 а разницу 36 мы должны оплачивать сами. Как быть? Ведь заключали договор и там были проставлены суммы по конца погашения.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую! Изначально такого рода условия в ипотечном кредитном договоре не предусматриваются. Банк рассчитывает на регулярные платежи Росвоенипотеки пока военнослужащий проходит военную службу по контракту. И старается выдавать ипотечный кредит как раз на срок до 15 лет (до достижения военнослужащим 20 лет календарной выслуги). Самостоятельно вы должны будете погашать ипотечный кредит только в случае увольнения с военной службы до истечения 20 лет календарной выслуги и, причем, увольнения не по льготным основаниям (предельный возраст, ОШМ и болезнь). Если же увольняетесь досрочно с выслугой более 10 лет и по льготным основаниям, то вправе рассчитывать уже не от Росвоенипотеки, а из довольствующего органа (в/ части) на средства, дополняющие НИС (рассчитанные до 20 календарных лет и не полученные в связи с досрочным увольнением.