Сособственники квартиры хотят продать долю в два раза дороже стоимости - что делать?

• г. Красноярск

Извините за беспокойство. Не знаю куда обратиться.

Ещё в 2012 году получила в наследство 1/2 долю в 1 ком квартире. 1/2 доля принадлежала брату, но он её продал другим лицам (как показала судебная практика, всё законно). Затем, 1/2 доля брата была разделена и продана (2012,2013) по 1/4 доли, тоже законно.

*В суд обращалась, чтобы иметь возможность получить ключи от квартиры и также, иметь доступ. Суд выиграла.

НО...

1) проживать в 1 комнатной квартире с ещё 2 сособственниками попросту невозможно и не представляется возможным. Они занимают комнату, а другой сособственник спит на кухне вовсе.

2) Разговоры о продаже квартиры одному человеку всех наших долей пришёл к тому, что один из сособственников хочет сумму больше стоимости своей 1/4 доли в 2 раза и угрожает неподписанием договора если сумму не возымеет.

Т. К. не имею больше собственности кроме данной доли, уступить готова, но чтобы было адекватно, а не так.

Ответы на вопрос (2):

Виолетта, не ясно кто из вас согласен выкупить доли, но у вас есть два варианта

1 - получить предложение о выкупе доли, пусть по завышенной цене, затем обратится в суд и снизить цену предложения до реальной рыночной стоимости (ст. 10 ГК РФ).

2 - взыскать с сособственников стоимость аренды вашей доли т.к. вы не можете реально пользоваться ею.

Я бы предпочел другой вариант действий. Вы правомочны продать свою 1/2 доли. Для начала необходимо в письменном виде направить предложение о выкупе доли другим дольщикам. При получении отказа или по истечению 2 месяцев Вы сможете продать Вашу долю любому желающему по той же цене, по которой предлагали дольщикам.