Отказ в приеме в первый класс из-за несоответствия прописки - нарушение законодательства и пути решения проблемы

• г. Владивосток

Отказали в приеме в первый класс. Старший ребенок учится в этой школе, школа не по прописке. Ссылаются на приказ министерства образования и науки номер 32 от 22.01.2014 года. Сказали приходите 1 июля, если останутся места, то примем. Федеральным законом от 02.12.2019 N 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Право братьев и сестер на обучение в одной школе закреплено. На это сказали, что вы будете иметь преимущества в записи детей не по прописке после 1 июля. Правомерно ли это? если нет, то что делать?

Ответы на вопрос (1):

Отказ неправомерен. Нарушает ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании". Жалуйтесь в прокуратуру.