Я пенсионерка и я опекун, купила дом в ипотеку. Могу ли я вернуть 13 процентов за дом?

• г. Барнаул

Я пенсионерка и я опекун, купила дом в ипотеку. Могу ли я вернуть 13 процентов за дом?

Ответы на вопрос (5):

Евгения, налоговый вычет за приобретение недвижимости вы можете получить в случае, если последние три года работали, не смотря на то являетесь вы пенсионеркой или нет.

Здравствуйте, Евгения.

Если вы имеете официально место работы с ежемесячным отчислением НДФЛ работодателем в налоговую, следовательно вернуть этот самый НДФЛ, который составляет 13% вы имеете право.

В противном случае, вы не сможете вернуть налоговый вычет.

С уважением, Н. Филатова.

Опекун я 10 лет, я получаю вознаграждение за ребёнка. Так могу или нет?

Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.

Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет.

У пенсионеров особый порядок возврата налога. Они могут получить вычет не только за тот год, когда купили квартиру, и последующие годы, но и за три предыдущих года. Такое право по Налоговому кодексу предоставлено только пенсионерам. Например, если пенсионерка в 2018 году купила квартиру и в том же году вышла на пенсию, то налог на доходы она уже не платит. Вернуть его за последующие годы она не сможет: в бюджет ведь ничего не перечисляет. Зато она имеет право заявить вычет за 2017, 2016 и 2015 год. И вернуть тот НДФЛ, который заплатила до выхода на пенсию и покупки квартиры. Такое право есть и у работающих пенсионеров: даже если они платят НДФЛ, все равно могут вернуть налог за три года до покупки квартиры п. 10 ст. 220 НК.

Нет не можете поручить.