Возможна ли приватизация квартиры при отсутствии жильцов и договора соцнайма?

• г. Пермь

Квартира не приватизирована, на договоре соцнайма на мою мать. Мама умерла, в квартире прописана сестра и двое несовершеннолетних детей. Они в ней не живут и не появлялись долгое время. В договоре соцнайма я прописана как член семьи. Могу ли я оформить договор соцнайма на себя и приватизировать ее?

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы решить вопрос с квартирой, Вам нужно либо действовать вместе с сестрой, либо обратиться в суд и признать сестру и ее детей утратившими право пользования квартирой и получив положительное решение суда, снять их с регистрационного учета и затем действовать самостоятельно.

Здравствуйте. Вы должны быть прописаны (зарегистрированы) в данной квартире и жить тоже там. Одного указания в договоре соцнайма, что вы член семьи, недостаточное условие для переоформления договора социального найма на свое имя.

Если вы не зарегистрированы в квартире, то увы, договор на вас не оформят. Решайте с сестрой. Чтобы она вас зарегистрировала, что мало вероятно, и тогда будете переоформлять документы и пытаться снять сестру и её детей с регистрации. Однако перспективы этого очень туманные.