В брачном договоре - право на распоряжение имуществом без согласия второго супруга?

• г. Санкт-Петербург

Что означает фраза в брачном договоре: Согласие второго супруга на приобретение, регистрацию права собственности и распоряжение любыми движимым и недвижимым имуществом не требуется. Деньгами можно распоряжаться без согласия?

Ответы на вопрос (9):

Можно деньгами распоряжаться без согласия супруга.

Ольга, можно без согласия супруга распоряжаться и денежными средствами, и движимым, и недвижимом имуществом.

Здравствуйте!

Эта фраза означает, что вы вправе распоряжаться любым имуществом, нажитым во время брака, без согласия супруга (супруги).

Например.. потом может супруг подать иск в суд, что деньги с продажи общей квартиры (совместно нажитой) он не получил делить совместно нажитое? Или нет, так как он подписал брачный договор. Согласие на продажу квартиры давал.

Эта фраза значит, что все имущество приобретенное в браке не является совместно нажитым, каждый может распоряжаться любым имущество без ведома второго супруга.

Скорее нет, чем да. Мы не видим весь брачный договор.

С уважением.

Это значит, что данное положение соответствует пункту 2 статьи 35 СК РФ, гласящему - при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Если он давал согласие на продажу квартиры, при этом Вы не расторгали брак, то предполагается, что деньги, вырученные от продажи квартиры, были потрачены на нужды семьи. Если же денежные средства останутся на Вашем счете, они могут быть разделены в судебном порядке, исходя из состояния счета на день расторжения брака. Такие дела.

А если не на счету?

Бывают доверенности.. в них указано, что доверяет получать ден. средства и распоряж. Ими. Эта фраза в брачном договоре не то же самое, если бы в доверенности было так уаазано?

Доверенность и брачный договор - разные сделки. Фраза в брачном договоре о том, что не требуется согласия второго супруга, означает, что согласно заключенному Вами брачному договору Вы с супругом (ой) изменяете установленный законодательством режим общей совместной собственности на режим раздельной собственности. Т.е., все имущество, которое будет приобретено после заключения брачного договора, будет являться имуществом того супруга, на имя которого оно оформлено. И при этом согласия второго супруга не требуется.