Вправе ли жена продать квартиру Без согласия мужа, если муж зарегистрирован в квартире родителей по другому адресу.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, необходимо согласие, прописка роли не играет. Данная сделка может быть оспорена!

В соответствии с п. 3 ст. 35 ГК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

То есть, если квартира - общая совместная собственность, то распоряжаться ею можно только по взаимному согласию обоих супругов при нотариальном оформлении такого согласия.