Жена хочет продать наш новый дом и уехать к родственникам - что делать и кто останется собственником?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я купил старый дом будучи в браке. При покупке дома собствинеками указал двоих своих детей, жену и себя. Все стали собственниками дома в равной доли. Дом был старый и я сделал кап. ремонт дома, точнее даже сказать практически построил новый дом. новые стены, новый фундамент, новая крыша, новые полы и т.д. Ремонт делал 6 лет. И вот заехали наконец то в новый дом. Живем вроде, да вот жена моя все просит продать этот дом и переехать к маме, сестре вообщем к её родственникам за 10 тысяч километров. Я отказываюсь, говорю что работы там нет, а нам детей растить ещё. Говорит если не хочешь уезжать я и без тебя уеду и детей заберу, на развод подам, дом грозиться продать. Я в шоке 6 лет молотком стучал, работал на доме, все своими руками для семьи старался, а как построил захотела уезжать и самое страшное что говорит серьезно. Говорит продаст наш дом и на эти деньги купит себе новый дом в другом регионе страны. Скажите сможет ли она если подаст на развод забрать этот дом, если я являюсь тоже собственником и продать его? Я ей сказал что я не выпишусь из этого дома не за какие деньги и свою долю ни кому не продам. Сможет ли суд обязать меня продать свою долю при разводе?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Указанный Вами дом является совместно нажитым имуществом, следовательно, при разделе совместно нажитого имущества, он подлежит разделу.

Если данный дом является вашим единственным жильем, то суд не сможет обязать вас продать свою долю (такие требования суд не удовлетворяет).

Могут быть заявлены требования о признании за вашей супругой права собственности на дом и обязании ее выплатить Вам компенсацию за вашу долю, НО, опять же, если это единственное вообще жильё, то суд такого решения не примет.

Без вашего ведома супруга не сможет продать дом. При продаже супругой своей доли, Вы имеете преимущественное право на выкуп не доли по закону.

Здравствуйте, Василий!

Жена конечно же имеет право подать в суд иск о расторжении брака. Это ее право. Суд максимум, что может, это предоставить супругам 3 месяца на примирение. Если жена по истечение 3 мес будет настаивать на расторжении брака, то суд брак расторгнет.

Жена может продать только свою долю, собственником которого она является. Однако продать долю в доме достаточно сложно. Сами понимаете. Для продажи детских долей потребуется разрешение органа опеки в силу ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве". Чтобы получить такое разрешение, жене придется предоставить детям равноценное возмещение в виде доли в другом жилом помещении или в денежном выражении. В последнее время органы опеки еще и требуют разрешение от второго родителя. А Вы его не давайте.

Суд ни в каком образе не решит обязать вас продавать Вашу долю и долю детей. Понуждение к заключению сделки запрещено ст. 421 ГК.

Уважаемый Василий! Для того, чтобы быть уверенным полностью в том, что Вы не будете ничем ущемлены в случае развода нужно удостоверится, что Вы являетесь полноправным собственником именно реконструированного объекта недвижимости с новыми характеристиками! Именно нового, и что сведения зарегистрированы в Росреестре!

Ответы: 1) сможет ли она если подаст на развод забрать этот дом, если я являюсь тоже собственником и продать его? - На развод супруга подать может безусловно - это её право, НО забрать дом просто так не сможет поскольку

Согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

2) - Сможет ли суд обязать меня продать свою долю при разводе? Нет не сможет по закону такого не возможно!

Добрый день! НЕ стоит пугаться угроз жены о продаже дома. Угрозы ее не подкреплены юридически ничем.

Вы пишете, что собственниками дома в долях являются все члены семьи. Это значит, что продать она могла бы (теоретически) только свою долю. При этом у нее будет большущая проблема с продажей своей доли, так как сособственниками являются дети. А все, что касается имущества детей-это опека. И второй родитель, то есть вы.

Доли детей она тем более не сможет продать, так как снова необходима опека и Ваше согласие на продажу.

Кроме того, если вы купили дом и его перестроили, то необходимо переделывать документы на дом для его продажи. А этот вопрос тоже решается по согласию всех собственников и, скорее всего, через суд.

После оформления документов на дом делить его не нужно будет, так как доли у всех будут определены. Заставить Вас продать свою долю никто не сможет, даже суд. Поэтому совет: не волноваться, не реагировать на угрозы. Она может только развестись с вами и уехать. С домом она ничего не сделает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий!

Так как дом приобретен в браке, то нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, ст.34 СК РФ. Поэтому вашу долю обязать вас продать не может суд, так как это ваша собственность и с вашими правками ст.209 ГК РФ на нее. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

нет правовых оснований этому.

Всего доброго!

Здравствуйте, если будет подано исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, в соответствии с СК РФ ст.ст.21;38, то брак будет расторгнут, а имущество разделено, поскольку у Вас долевая собственность по 1/4 доли, то если место жительства детей будет определено с женой, Вам будет полагаться только 1/4 доля, проблема для жены встанет в том, что для продажи 3/4 долей потребуется согласие органа опеки, который такого согласия не даст, пока дети не будут обеспечены другим жильем, да и вообще продать 3/4 доли дома очень проблематично, обязать Вас продать Вашу доли никто не может, поэтому реально осуществить ее план практически невозможно.

В данной ситуации Вы можете не волноваться по поводу того, что жена грозится отобрать дом Дом находится в долевой собственности поэтому согласно ст 246 ГК РФ для его продажи потребуется также ваше согласие Без вашего согласия дом продать невозможно Суд не обладает полномочиями, чтобы Вас обязать продать свою долю Теперь что касается развода и раздела дома стст 38-39 СК РФ Раздела дома не будет потому что он уже у вас поделен между вами, женой и детьми Жена можети продать только свою долю, но при этом согласно ст 250 ГК РФ она должна вначале вам предложить купить ее долю Что касается возможности продажи долей детей то на эту продажу необходимо согласно ст 37 ГК РФ получить разрешение от органа опеки А опека не даст такое разрешение, если на новом месте детям не будет приобретено другое жилье Судя по вашему вопросу жена и не хочет приобретать другое жилье-просто переехать к родственникам и жить с ними.

Здравствуйте, уважаемый Василий! Обязать не сможет продать: нет в законе таких оснований, которые бы обязали Вас продать 1/4 доли только потому, что ей так захотелось. Согласно ст.246 ГК РФ для продажи объекта целиком нужно согласие всех участников общей долевой собственности. А продать она сможет только свою долю и долю детей с соблюдением порядка, предусмотренного ст.250 ГК РФ, а в отношении долей детей ей еще нужно получить разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".