Может ли работодатель расторгнуть договор после написания заявления за тяжкие телесные?

• г. Иркутск

В 2004 году было написано заявление за тяжкие телесные, вопрос был решён, заявление забрали, до суда дело не дошло, работодатель хочет расторгнуть договор сейчас. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе по основаниям, установленным ст. 81 ТК РФ. Если дело только в вашем факте привлечения, то, думаю, что его действия незаконны.