Как действовать при ложных сведениях о истце в суде - ответственность, нарушенные законы и порядок действий.

• г. Москва

В суде представитель ответчика (юр.лица) сообщил ложные сведения, по сути оскорбив истца, а точнее оклеветал. Возникают 3 вопроса: 1. Кто отвечает за данное действие: представитель ответчика, лично как физ. лицо или само юр.лицо. 2. Какой собственно нарушен закон: в рамках гражданских отношений (защита чести и достоинства), либо в рамках уголовного законодательства (клевета)? 3. Какой порядок действий необходимо соблюсти, если нарушены оба закона: подача иска о защите чести и достоинства, после удовлетворения иска, затем заявление о возбуждении уголовного дела, либо наоборот?

Ответы на вопрос (2):

Отвечает за клевету представитель ответчика.

Нарушена ст.152 ГК РФ (честь и достоинство лица).

Не имеет значения. Можно подать заявление в любой последовательности.

Виктор, не вижу перспектив совершенно.

Сами по себе недостоверные сведения, сообщенные одной из стороной суду, в т.ч. в письменном виде, не наказываются никак.

В удовлетворении иска откажут, если и примут дело к рассмотрению, а уголовное или не возбудят или же возбудят и оправдают. Тут нет состава ни того ни другого. Не тратьте время, деньги и усилия...