Судебный спор о проезде на участке в городской черте для ИЖС - каков порядок пользования и какие законы руководствоваться?

• г. Москва

Участок в городской черте. Ранее (в 70=х годах) был участок 10 соток под жилыми постройками и 6 соток на задах под огород. К огороду с боков участка были два прохода по 1,5 м. слева и справа. С жилой зоны одни ворота и калитка. В 86 году по суду определили порядок пользования участком с постройками, выход по прежнему был один. Одна из хозяек участка, у которой 4,5 соток по старости несколько лет не была на участке, а когда подарила его внучке, оказалось, что другой хозяин провел межевание и не оставил выхода на улицу с участка внучки, хотя физически остался проход справа в 1,5 м. (на публичной карте перекрыт полностью).

Есть ли возможность отсудить проезд в 3 м. Участок для ИЖС. Какими законами руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Если есть доказательства существовавших ранее границ, то иск в суд об установлении границ земельного участка, устранении препятствий в пользовании.

Вячеслав, межевание происходит с согласованием границ путем подписания соседями. Или раздел (выдел в натуре) через суд с установлением границ судом.

Если это было без суда, то можно оспорить в связи с тем, что нет подписи, если через суд - рассмотреть возможность оспорить решение суда.

Законами руководствоваться соответствующими ситуации. Формирование правовой позиции, составление документов - платные услуги юриста.

Вячеслав, Вам надо собрать документы по проблеме, решение суда если есть. Без этого нет картины по ЗУ и доступам к нему. Теоретически Вы имеете право на проезд к ЗУ, по ЗК РФ.