Может ли администрация требовать переоформления квартиры на одного собственника при расселении аварийного дома?

• г. Красноярск

Я с дочерью являемся собственниками квартиры в долях. Дом признан аварийным и в этом году попадает под расселение. Администрация принуждает обратиться к нотариусу для оформления квартиры на одного собственника, вправе ли она требовать переоформления документов?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае местная администрация поступает незаконно, потому что не существует закона обязывающего Вас делать такое переоформление.

Понуждение к заключению любой сделки запрещено ст. 421 ГК РФ. Администрация принуждает Вас к заключению сделки дарения одному собственнику.