Описание - \n\nЗаголовок - Вопросы налоговых вычетов для официально трудоустроенных пенсионеров при приобретении квартир \n\nВ статье рассматриваются три вопроса относительно получения налоговых вычетов

• г. Краснодар

1. Может ли официально трудоустроенный пенсионер получить налоговый вычет за приобретение квартиры?

2.. Возможно ли получение налогового вычета, если на данный момент приобретенная квартира уже не находится у него в собственности (подарена супруге).

3. Возможно ли получение налогового вычета, если квартира была приобретена за счет единовременной денежной выплаты на приобретение жилья как военному пенсионеру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

Налоговый вычет вам не смогут предоставить, т.к. квартира приобретена не за счет собственных денежных средств, а за счет поддержки государства.

Согласно статье 220 Налогового кодекса:

5. Имущественные налоговые вычеты, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.