Как защитить права отца и сохранить ребенка в сложной ситуации развода и переезда?

• г. Ярославль

Столкнулся с очень безумной ситуацией, находился в браке в течении 5 лет, есть общий ребенок - в мае ему 4 года. Я военнослужащий по контракту, в чужом городе. Снимали здесь жилье, работал я один, у нее есть квартира в социальном найме в родном городе с которой имеется свои средства какие то. Но суть в том, что супруга хочет уехать одна и оставить мне ребенка, на мои возражения что я военный и у меня регламент бешеный говорит "договоришься" суда и подачи заявления на развод не было. Она же говорит "хочу жить одна, пойти учиться очно, найти работу потом приеду заберу, договоришься как нибудь да проживешь!" при этом естественно также "дай мне денег на билет и так далее" что мне делать? 1) если она просто возьмет молча уедет и оставит ребенка, как то привлечь к чему то или как поступить? 2) как вести себя на суде, если я в чужом городе, своего жилья на данный момент нет, только служба в армии и график у меня очень нестабильный. Я просто не смогу следить за сыном, если первое время что то и придумаю то дальше как? готовить то особо не умею. Я предлагал ей забрать его с собой что я буду высылать денег больше чем алименты и прочее, но человек просто хочет напакостить дополнительно. Я честно говоря совсем не знаю как поступить и что делать в данной ситуации. Суд в чью пользу определит место жительства ребенка? И если она просто даже без суда уедет и оставит как быть? Да и если дождется суда и оставит тоже как быть не представляю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

В данном случае суд оставит ребенка с вами или передаст на воспитание в гос. учреждение (детский дом), если и вы откажетесь от воспитания сына. Понимаю всю сложность вашего положения, но подумайте хорошенько перед тем, как принять решение.

С нерадивой мамаши вы будете вправе взыскивать алименты на содержание сына. Кроме того, если вы наймете няню и жилье, вы будете вправе в частном порядке, через суд, требовать от супруги выплаты половины стоимости услуг няни и половину стоимости за найм жилья.

Если "мать" будет уклоняться от общения с сыном, от уплаты алиментов и пр., - органы опеки, прокуратура и суд ее могут не только привлечь к административной и уголовной ответственности, но и ограничить или даже лишить родительских прав. При этом обязанность по выплате алиментов с нее снята не будет.

Источник: СК РФ, Главы 4, 7, 11, 12, 13.