Какое имущество разделится при разводе - трёхкомнатная квартира, гаражи и дачи - советы по претензиям и правам

• г. Архангельск

Хотела проконсультироваться по разделу имущества при разводе. На что я могу претендовать? У нас трёхкомнатная квартира, строилась от организации мужа. Кооператив. Записана на него. Часть оплатила организация, часть заплатили от продажи моей комнаты, остальное зарабатывали вместе. Два гаража, два дачных участка. Гаражи записаны на мужа, дачи на меня. Дети взрослые.

Ответы на вопрос (2):

Все что нажито в браке при разводе делится пополам.

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Иными словами, имущество, приобретенное в браке делится пополам, независимо от того, на кого оно оформлено. Стоимость имущества необходимо определить путем оценки. Можно провести оценку до обращения в суд либо ходатайствовать о назначении оценки уже в судебном заседании.

В зависимости от стоимости каждого вида имущества суд произведет раздел. Например, вам гараж и участок, и мужу-гараж и участок. Очень многое зависит от стоимости объектов, от того, в чьем пользовании они находятся после развода, а также от того, чего вы сама хотите.

Что касается квартиры, то суд определит долю каждого из вас в праве собственности на нее и в зависимости от этого произведет раздел. Например, за каждым из Вас признает право на 1/2 доли.

Учитывая, что часть цены вы оплатили за счет ваших личных средств, полученных в результате продажи личной комнаты, вы можете рассчитывать на большую часть доли, чем муж. Та часть, что была оплачена организацией, а также вашими общими деньгами, будет поделена пополам.