Судебный спор о завещании - борьба за квартиру или чье право на наследство?

• г. Владивосток

После смерти моей сестры ее муж составил завещание на все имущество на мое имя, кроме квартиры сестры, которую завещал сыну. Сын тяжело заболел и перед его смертью зять составил завещание отдельно на эту квартиру на мое имя. Бывшая жена сына судится со мной, имея дочку, дедушкину внучку, чтобы признать первое завещание недействительным. Правомочно ли это. Или оба завещания действительны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Завещание действительно, если отражает волю наследодателя, то есть если он завещал своё имущество, находясь в здравом уме, без условий и давления.

Однако есть понятие «обязательная доля в наследстве»: когда независимо от завещания часть имущества подлежит наследованию следующими лицами (ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ).

Поэтому наличие несовершеннолетнего ребёнка у наследодателя не делает завещание недействительным, но предполагает наличие обязательной доли.

Нет оба завещания не могут быть одновременно действительны.

Последнее завещание действительно, и оно отменяет завещание ранее составленное наследодателем (ст.1130 ГК РФ).

Если бы касалось имущества (наследства), которое было не учтено в первом, а особо говорено только во втором завещание, то последнее было бы действительным.

Но в Вашем случае квартира одна и та же.

Поэтому Вы наследник по завещанию по квартире. И только.

Судиться - пусть судиться, это ее желание и право. Но в суде будет доказана действительность завещания.