Можно ли признать сделку ничтожной спустя 7 лет после продажи земельного участка в ипотеке?

• г. Казань

В мае 2013 г. суд постановил взыскать с меня, как с ИП сумму в пользу заявителя. У меня в собственности на тот момент был земельный участок, но он был в ипотеке. В ноябре 2013 г, я закрыла ипотеку и продала участок. Ограничений на продажу и вообще какие либо действия наложены не были. Сейчас пришла повестка в суд на признание ничтожной сделки, заявитель тот же. Могут ли спустя 7 лет признать сделку не действительной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, не могут, т.к. истек срок исковой давности по гражданскому праву.

Ирина, к сожалению, Верховный суд в Определении от 1 декабря 2015 г. N 4-КГ 15-54 признал за кредитором право оспаривания сделок должника. Суды активно им руководствуются (например, Решение Троицкого районного суда города Москвы от 02.09.2016 по делу N 2-1723/2016). Что касается истечения срока давности, то в соответствии со ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Таким образом, если ваш кредитор докажет, что он узнал о сделке менее чем 3 года назад, суд откажет в применении последствий истечения срока исковой давности.