Вопрос о возможности выхода на пенсию для рядового после 5 лет в ОВД и 6 лет в Минобороны, с учетом срочной и контрактной службы в Забайкальском крае

• г. Чита

5 лет календарных в органах внутренних дел и 6 лет в министерстве обороны 2 из кторых срочная служба а 4 контракт рядовой могу ли я выйти на пенсию забайкальскиц край 1 год за 1,5 идет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У вас еще нет необходимой выслуги (минимум 20 лет).

Срочная служба будет засчитана 1 к 1

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Итого у вас остается льготных 9 лет (5 + 4), которые в переводе в календарную выслугу составят 13 лет 6 мес, вместе со срочной службой 15 лет 6 мес.