Можно ли вернуть деньги риелтору за оформление документов, если сделка не состоялась?

• г. Владивосток

У меня вопрос, подлежит ли возврату сумма, оплаченная риелтору за оформление документов для заключения договора купли-продажи, если сделка не состоялась?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

зависит от причин, по которым не состоялась сделка и условий договора с риелтором.

Спросить
Пожаловаться

Риелтор не продал квартиру покупателя, в связи с чем сделка по приобоетению другой квартиры, по которой внесены денежные средства, не состоялась.

Спросить
Пожаловаться

Договор посмотрите, если иного не указано в договоре и вина вашего риелтора, то вы можете расторгнуть договор и получить деньги за вычетом реально понесенных риелтором расходов (например, реклама вашей квартиры)

Спросить
Пожаловаться

Ув. Александра, если договор это предусматривает, то конечно можно вернуть деньги.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Мне предлагают провести сделку через дарение (не могут собрать всех собственников для оформления отказов) либо оформление 1 кв. метра через дарение а остальных оставшихся через куплю-продажу.

С обеих сторон присутствуют риелторы.

Безопасна ли такая сделка для покупателя?

И второй вопрос: подлежит ли налогообложению второй вариант сделки, если сумма в договоре купли-продажи менее 1 млн. руб.?

Здравствуйте что дела? Моя подруга решила купить дом за маткапитал, нашла дом и нашла риелтора, для оформление сделки, риелтор оформила сделку о купли продаже дома, подруги пенсионый фонд преревел деньги, она отдола их риелтору для окончательного оформления, а через три месяца собственики подали в суд о расторжения сделки о купли продажи дома в связи с тем что, риелтор деньги им не передал, получается и денег нет и дом заберут, в милиции в возбуждения уголовного дела отказали.

При заключении сделки на покупку квартиры, в договоре не указано его название - "купли-продажи", остальные требования соблюдены. Договор прошел регистрацию в росреестре, сделка состоялась. Является ли название существенным условием договора для признания именно Договором купли-продажи.

Такая ситуация: Риелтор составил договор купли продажи без указания егрн двух участников сделки, потому что у одного участника сделки не был присвоен ЕГРН. Сдал договор купли продажи через МФЦ. Через 14 дней участникам сделки Госреестр отказал регистрировать сделку. Риелтор просит переписать договор купли продажи. Вопрос нет ли здесь мошенничества со стороны риелтора?

У меня договор с риэлтором на поиск квартиры и дальнейшей оформлении сделки купли-продажи. Но квартиру я нашла сама. Скажите, я обязана заплатить риэлтору всю сумму по договору, или только за оформление сделки.

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте на следующий вопрос: Хочу преобрести садовый участок с недооформленными документами, оформление документов при заключении предварительного договора ложится на Покупателя. Каким образом можно максимально обезопасить себя при заключении предварительного договора, чтобы после оформления документов Продавец не отказался от заключения основного договора купли продажи?

Я-продавец и мне помогает продать комнату риелтор.. Если оформляем аванс, то должна ли я давать аванс за работу риелтору или риелтор получает оплату полностью за свою работу после оформления договора купли-продажи? Я боюсь, что если вдруг сделка не состоится-риелтор не вернет деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение