Недоиндексация пенсий работающих пенсионеров - ожидаем изменений в законодательстве

• г. Краснодар

Я работающий пенсионер, мне не индексировали пенсию с 2014 года. На данный момент моя пенсия составляет 16400 рублей. В пенсионном фонде г. Ейска мне ответили: если я уволюсь моя пенсия будет составлять 19000 рублей. Хочу услышать такой ответ: Согласно новому законодательству нам будут индексировать пенсию за весь период с 2014 года, или только лишь за последний 6,6 %. Звонил на горячую линию ПФ - ничего не знают. Ответили ждите новый закон. Я боюсь, что нас работающих пенсионеров опять обманут и проиндексируют только 6,6 %, не посчитав весь период с 2014 года.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, если вы уволитесь предположим в 2020 году, то вам обязаны компенсировать индексацию в том размере, в котором она была за все предыдущие годы пока вы осуществляли трудовую деятельность будучи на пенсии. При этом если вы впоследствии решите снова пойти на работу, то размер пенсии не уменьшится на сумму этих индексаций. Да, сейчас действительно, рассматривают возможность индексации пенсий работающим пенсионерам, но без официальных объявлений и законов об этом говорить рано.